Навигация по сайту
×
Открыть

Государственные номера машин России

nomernoi-znak-auto-rossii-evakuator-city-3

В этой статье мы расскажем всё о государственных автомобильных регистрационных номерах России…

Регистрационные номерные знаки Российской Федерации — специальный символический знак (№), изготовленный (нанесённый) на металлические (или из другого материала) пластины (формы) или транспортное средство (ТС), используемое для учёта автомобилей, мотоциклов, грузовой, специальной, строительной техники и вооружения, прицепов.

struktura-nomernogo-znaka-auto-rossii-evakuator-cityВ РФ большинство регистрационных автономеров — стандартные знаки образца 1993 года, вид которых определен ГОСТ Р 50577-93. Номера маршрутных ТС, военных ТС, ТС дипломатических миссий, ТС МВД, прицепов, строительной техники и мотоциклов имеют формат и/или размеры, немного отличающиеся от стандартного.
Комбинации на стандартных автономерах строятся по принципу — 3 буквы, 3 цифры. Буквы означают серию номера машины, а цифры — номер. ГОСТом для использования на знаках разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х. В правой части авто номера, в обособленном четырёхугольнике, расположены: в нижней части — флаг РФ с надписью RUS, а в верхней — кодовое обозначение субъекта РФ, где был зарегистрирован автомобиль. Причём буквы по размеру шрифта меньше, чем цифры — характерная особенность шрифта икслючительно российских автономеров.

«География» кодов номеров машин
geografiya-nomernogo-znaka-auto-rossii-evakuator-city

Все используемые автономера зарегистрированы. Для каждого административного района есть свой автономер, общий для всех автомобилей, зарегистрированных в этом округе. Общее количество комплектов регистрационных номеров, которое может быть изготовлено для каждого субъекта России, определяется ГОСТом и составляет 1 млн 726 тыс. 272 (=12³×(10³-1), автономера из трёх нулей быть не может).
Однако количество регистрируемых автомобилей с каждым годом увеличивается, и автономеров с допустимыми комбинациями начинает не хватать. По этой причине некоторые субъекты России вводят дополнительные кодовые обозначения, которые можно использовать на знаках. По состоянию на 2012 год, на использование трёх и более кодов региона перешли Москва (коды 77, 99, 97, 177, 199, 197), Московская область (50, 90, 150, 190), Красноярский край (24, 84, 88, 124), Санкт-Петербург (78, 98, 178), Краснодарский край (23, 93, 123) и Пермский край (59, 81, 159); ещё 19 субъектов используют два кода региона (см. таблицу ниже).
После введения ныне действующего ГОСТа автономера предыдущих образцов не изымались, поэтому до сих пор на дорогах России ещё можно встретить автомобили с советскими номерными знаками: образца 1980 года — из четырех цифр и трёх букв на белом фоне, и даже образца 1958 года — из четырех цифр и идущих за ними трёх букв на чёрном фоне.

Типы регистрационных знаков России

Изображение номера машины Описание автономера

 nomernoi-znak-auto-rossii-evakuator-city-1

nomernoi-znak-auto-rossii-evakuator-city-2

Регистрационные автономера транспортных средств. Введены в 1993 году. Сначала имели формат — 3 буквы, 3 цифры, код региона, но отсутствовал флаг. Флаг на номерах появляется только в 1994 году, хотя в некоторых республиках, например, в Татарстане, номера 1993 года выдавались до первой половины 2000-х гг. Формат знаков — 3 буквы, 3 цифры. Буквы означают серию номерного знака, а цифры — номер. В правой части номерного знака помещается код региона регистрации и флага России с надписью RUS (см. ниже таблицу кодов регионов).

nomernoi-znak-auto-rossii-kom-perevozka-evakuator-city

Регистрационные номера машин, используемых для коммерческой перевозки пассажиров. Введены 1 марта 2002 года. Устанавливаются на автобусах, такси и на транспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе («маршрутках») Формат: 2 буквы — 3 цифры. Изготавливаются на светоотражающей пластине тёмно-жёлтого цвета с чёрными буквенно-цифровыми комбинациями. Флаг РФ под кодом региона регистрации отсутствует.
Отменены с 1 ноября 2009 года указанием ГИБДД от 09.06.2009 г. № 13/5-110. Однако в некоторых регионах[каких?], в силу того что данных регистрационных знаков изготовили «с запасом» их выдают до сих пор[источник не указан 133 дня].
Ранее жёлтые регистрационные знаки других типов также были предназначены для следующих ТС (в настоящее время отменены):

  • легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей и автобусов зарубежных органов печати, радио, телевидения, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, а также представительств иностранных банков и фирм, их сотрудников, аккредитованных при министерствах и ведомствах Российской Федерации, имеющих право на открытие указанных представительств, маска номера 000х000/00RUS
  • легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей и автобусов, принадлежащих прочим юридическим лицам и гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства, маска номера хх000х/00RUS
  • автомобильных прицепов (включая задние прицепы к мотоциклам и мотороллерам) и полуприцепов, принадлежащих юридическим лицам и гражданам иностранных государств, маска номера 000хх/00RUS
  • тракторов, тракторных прицепов и полуприцепов, другой сельскохозяйственной, дорожной и самоходной техники, принадлежащих юридическим лицам и гражданам иностранных государств, маска номера х000хх/00
  • мотоциклов, мотороллеров, мопедов и мотонарт, принадлежащих юридическим лицам и гражданам иностранных государств, маска номера х000хх/00RUS

Буквы (Х) означали следующее: H — машина иностранного гражданина, приехавшего на долгое время в Россию; K — корреспондент (журналист); M — торгово-экономический представитель.

nomernoi-znak-auto-rossii-mvd-evakuator-city

Регистрационные номера машин МВД России. Были официально утверждены в 2002 году. Устанавливаются на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы и прицепы. Формат: буква — 4 цифры. Цифровой код, указывающийся в правой части номерного знака, так же, как и на большинстве других номеров РФ, обозначает регион регистрации. Исключение: код 77, указывающий на принадлежность транспортного средства к МВД России (своеобразный «федеральный» номер МВД).
nomernoi-znak-auto-rossii-voennye-evakuator-city Регистрационные номера машин, числящихся за воинскими формированиями федеральных органов исполнительной власти России. Устанавливаются на транспортные средства, принадлежащие войсковым частям. Номерные знаки данного типа выполняются на несветоотражающей пластине. Формат: 4 цифры — 2 буквы. Основную информацию несёт код в правой части номера, который не совпадает с кодами регионов РФ, а показывает принадлежность транспортного средства к конкретному военному округу Российской Федерации, роду вооружённых сил, либо федеральному органу исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба (см. таблицу кодов ниже).

nomernoi-znak-auto-rossii-diplomaty-evakuator-city-2

nomernoi-znak-auto-rossii-diplomaty-evakuator-city-3

nomernoi-znak-auto-rossii-diplomaty-evakuator-city

Регистрационные номера машин дипломатических представительств и торговых представительств иностранных компаний. Основную информацию на таком номерном знаке несут первые три цифры кода (код страны), а также последующая буква (-ы). Цифровой код указывает на принадлежность к определённому иностранному государству (см. таблицу кодов ниже), расшифровка буквенного префикса следующая:

  • CD — автомобиль с данным регистрационным знаком зарегистрирован на посла или иное лицо в ранге главы дипломатического представительства.
  • CC — автомобиль с данным регистрационным знаком зарегистрирован на консула или иное лицо в ранге главы консульского представительства.
  • D — регистрационный знак выдан на автомобиль, принадлежащий дипломатическому представительству, консульскому учреждению, международной организации или сотруднику такого представительства (учреждения, организации), обладающего дипломатическим статусом.
  • T — регистрационный знак выдан на автомобиль сотрудника дипломатического представительства, консульского учреждения, международной организации, не обладающего дипломатическим статусом (административно-технический персонал).
nomernoi-znak-auto-rossii-federalnye-evakuator-city

Федеральные номера машин. Являлись привилегированными регистрационными знаками для государственных служащих, руководителей государственных компаний, а также религиозных и общественных деятелей. Сотрудникам Госавтоинспекции было запрещено останавливать и досматривать автомобили с такими знаками, и было рекомендовано оказывать содействие в их безопасном проезде. С 1 февраля 2007 года отменены и заменены на серию А***МР97.
Формат знака: буква — 3 цифры — 2 буквы. В правой части федерального номерного знака вместо кода региона регистрации и флага России с надписью RUS присутствовал только увеличенный флаг России. Cамая известная серия А *** АА устанавливалась на автомобили граждан, охраняемых ФСО в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране».

nomernoi-znak-auto-rossii-vyezzhayut-za-predely-rf-evakuator-city

Тип № 19 Номера машин, окончательно выезжающих за пределы Российской Федерации. Данные номерные знаки устанавливаются на автомобили, экспортируемые из Российской Федерации. Их отличительной особенностью является наличие в левой части буквы Т. Формат знака: 2 буквы — 3 цифры.

nomernoi-znak-auto-rossii-pricep-evakuator-city

Регистрационные номера, устанавливаемые на прицепы. Используются для регистрации прицепов. Формат: 2 буквы — 4 цифры. Регистрационные знаки того же формата, но на чёрном фоне, устанавливаются на прицепы, принадлежащие войсковым частям. Регистрационные знаки на синем фоне, имеющие формат «одна буква — три цифры», устанавливаются на прицепы, принадлежащие МВД РФ.
nomernoi-znak-auto-rossii-tranzit-evakuator-city

Транзитные номера машин. Устанавливаются на транспортные средства, снятые с учёта или ещё не поставленных на него. Формат: 2 буквы — 3 цифры — буква. Они выполнены на бумаге с погашенным фоновым свечением в УФ-свете, с двумя видимыми и одним невидимым в УФ-лучах типами защитных волокон. В целях защиты от неблагоприятных дорожных условий регистрационный знак ламинируется с двух сторон прозрачной пленкой горячего ламинирования. В левом верхнем углу знака располагается голографический защитный знак.
Данный вид знака пришёл на смену номерам, выполненным на бумажной основе и прикрепляемым с внутренней стороны лобового и заднего стёкол. Старые знаки не воспринимались камерами автоматической фиксации нарушений. Тонировка стёкол автомобиля также снижает читаемость знака.

nomernoi-znak-auto-rossii-traktory-evakuator-city Регистрационные номера, устанавливаемые на трактора, тракторные прицепы и полуприцепы, другую сельскохозяйственную, дорожную и самоходную технику. Изготавливаются из квадратной светоотражающей пластины, с использованием цифр и букв чёрного цвета (4 цифры в верхней строке, две буквы в нижней). Номер региона регистрации — в нижнем правом углу. Регистрационные знаки того же формата, но на чёрном фоне, устанавливаются на вышеперечисленные транспортные средства, принадлежащие войсковым частям.
nomernoi-znak-auto-rossii-moto-evakuator-city Регистрационные знаки, устанавливаемые на мотоциклы, моторолеры, мопеды и мотонарты. Изготавливаются из квадратной светоотражающей пластины, с использованием цифр и букв чёрного цвета (4 цифры в верхней строке, две буквы в нижней). Номер региона регистрации — в нижнем правом углу, чуть выше — надпись RUS. Регистрационные знаки того же формата, но на чёрном фоне, устанавливаются на вышеперечисленные транспортные средства, принадлежащие войсковым частям. Регистрационные знаки формата «4 цифры в верхней строке, одна буква в нижней», на синем фоне, устанавливаются на вышеперечисленные транспортные средства, принадлежащие МВД РФ.

Код региона регистрации

Цифровые коды, применяемые на автомномерах, с 01 по 89 совпадают с номерами регионов — субъектов Российской Федерации в порядке их перечисления в Конституции России. Полный список цифровых кодов закреплён Приказом Министерства Внутренних дел Российской Федерации от 19 февраля 1999 года № 121 «О Государственных регистрационных знаках транспортных средств» и, в последующем, Приказом МВД РФ от 28.03.2002 № 282 (ред. от 29.08.2011) «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». В нём, в частности, устанавливается: «На регистрационных знаках транспортных средств, отнесённых к типу 1, допускается применять в трёхзначном коде региона в качестве первой цифры кода цифру 1».

Код ГИБДД-ГАИ Регион автомобиля Федеральный округ
01 Республика Адыгея Южный
02, 102
Республика Башкортостан Приволжский
03 Республика Бурятия Сибирский
04 Республика Алтай Сибирский
05 Республика Дагестан Северо-Кавказский
06 Республика Ингушетия Северо-Кавказский
07 Кабардино-Балкарская Республика Северо-Кавказский
08 Республика Калмыкия Южный
09 Республика Карачаево-Черкесия Северо-Кавказский
10 Республика Карелия Северо-Западный
11 Республика Коми Северо-Западный
12 Республика Марий Эл Приволжский
13, 113
Республика Мордовия Приволжский
14 Республика Саха (Якутия) Дальневосточный
15 Республика Северная Осетия — Алания Северо-Кавказский
16, 116
Республика Татарстан Приволжский
17 Республика Тыва Сибирский
18 Удмуртская Республика Приволжский
19 Республика Хакасия Сибирский
21, 121
Чувашская Республика Приволжский
22 Алтайский край Сибирский
23, 93, 123
Краснодарский край Южный
24, 84, 88, 124
Красноярский край Сибирский
25, 125
Приморский край Дальневосточный
26 Ставропольский край Северо-Кавказский
27 Хабаровский край Дальневосточный
28 Амурская область Дальневосточный
29 Архангельская область Северо-Западный
30 Астраханская область Южный
31 Белгородская область Центральный
32 Брянская область Центральный
33 Владимирская область Центральный
34, 134
Волгоградская область Южный
35 Вологодская область Северо-Западный
36, 136 Воронежская область Центральный
37 Ивановская область Центральный
38, 85 Иркутская область Сибирский
39, 91
Калининградская область Северо-Западный
40 Калужская область Центральный
41, 82 Камчатский край Дальневосточный
42, 142
Кемеровская область Сибирский
43 Кировская область Приволжский
44 Костромская область Центральный
45 Курганская область Уральский
46 Курская область Центральный
47 Ленинградская область Северо-Западный
48 Липецкая область Центральный
49 Магаданская область Дальневосточный
50, 90, 150, 190
Московская область Центральный
51 Мурманская область Северо-Западный
52, 152
Нижегородская область Приволжский
53 Новгородская область Северо-Западный
54, 154
Новосибирская область Сибирский
55 Омская область Сибирский
56 Оренбургская область Приволжский
57 Орловская область Центральный
58 Пензенская область Приволжский
59, 81, 159
Пермский край Приволжский
60 Псковская область Северо-Западный
61, 161
Ростовская область Южный
62 Рязанская область Центральный
63, 163
Самарская область Приволжский
64, 164
Саратовская область Приволжский
65 Сахалинская область Дальневосточный
66, 96
Свердловская область Уральский
67 Смоленская область Центральный
68 Тамбовская область Центральный
69 Тверская область Центральный
70 Томская область Сибирский
71 Тульская область Центральный
72 Тюменская область Уральский
73, 173
Ульяновская область Приволжский
74, 174
Челябинская область Уральский
75, 80 Забайкальский край Сибирский
76 Ярославская область Центральный
77, 97, 99, 177, 199, 197
Москва Центральный
78, 98, 178
Санкт-Петербург Северо-Западный
79 Еврейская автономная область Дальневосточный
83 Ненецкий автономный округ Северо-Западный
86, 186
Ханты-Мансийский автономный округ Югра Уральский
87 Чукотский автономный округ Дальневосточный
89 Ямало-Ненецкий автономный округ Уральский
94 Байконур
95
Чеченская республика Северо-Кавказский

Источник: http://ru.wikipedia.org/


Поделитесь с друзьями:

 
Похожие записи
Добавить комментарий




Наверх